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税务管理方案范文

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税务管理方案

探究企业所得税纳税筹划

摘要:企业所得税纳税筹划是指企业在合法、合规和合理的基础上,通过筹划分析企业所得税,缩减税收成本,提升自身的经济效益,并且避免出现偷税、漏税等违法行为的活动。在当前市场竞争日益激烈的大背景下,企业所得税税负与企业整体的税负密切相关,企业所得税纳税筹划已经成为企业基本的财税管理工作内容之一。如何科学有效地开展纳税筹划工作,降低企业税负,成为企业必要而又迫切需要解决的问题。

关键词:企业所得税;纳税筹划;方案

企业所得税是我国税收体系中最核心的税种之一,因此企业所得税纳税筹划是企业经营管理活动中的重要组成部分。企业应当在不违法的前提下,根据自身的发展特点和经营方式,加强企业所得税纳税筹划的力度,及时关注税务政策法规变化,充分利用税收优惠和税法未规范之处,制定明确的纳税筹划目标,优化纳税筹划方法,构建和完善税务风险防范系统,并且充分享受税法和政策给予的企业所得税税收优惠,有效地防范和规避企业所得税纳税筹划工作带来的风险,提升纳税筹划风险管理的水平,减轻公司的税负负担。

一、企业所得税纳税筹划当中存在的不足之处

(一)对企业所得税政纳税政策法规了解不充分

由于有些企业对企业所得税政纳税政策法规了解不够充分,认识不够全面,未能及时获取最新的法规政策,影响了企业所得税纳税筹划的准确性和科学性,降低了纳税筹划方案的效力,往往会发生纳税筹划方案和实际实施状况不相符的现象,未能满足预期的成效,甚至出现不合法的纳税行为。同时,有些企业不顾自身实际经营情况,盲目选择热门的领域进行投资和纳税筹划,滥用国家各项税务优惠政策。比如为了享受环境保护和节能减排等项目的税收优惠红利,有些企业没有经过全面充分的调研论证分析,盲目开展全新领域的投资活动,加大了公司资源的浪费。

(二)存在法律和操作层面的风险

企业在开展纳税筹划工作时,可能会利用法律短板来处理业务,从而存在相对应的法律风险。一旦触及税法禁止的内容,将极大地影响公司的信用和形象。同时,企业的财务管理人员和税务管理人员在具体操作时可能会出现失误,以及管理人员在决策时也可能犯错误,从而加大了操作风险。

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税收筹划税收征管

税收筹划在其运行过程中,具有下列基本特点:

1.税收筹划以追求税后利益最大化为目标

税收筹划作为一种经济行为,其目标在于追求税后利益的最大化。换言之,即使当前税负水平提高,但若能带来税后利益的增加,这种纳税方案还是可取的。虽然税负的降低在很大程度上能带动税后利益的提高,但税负的提高有时候也可以产生同样的效果,例如,在现实生活中存在的税负逆流转,实际上就是一种以提高税负来促进税后利益最大化为特征的税收筹划。这种利益既可以是近期利益,也可以是长远利益。此外,税收筹划过程是围绕着如何充分利用各种有利的税收政策和合理安排税务活动,达到税后利益最大化开展的。人们在筹划过程中使用的方法,可能是合法的,也可能是不违法或者是违法的。这样,筹划的结果便可能出现与立税精神相适应的合法筹划,与立税精神相悖的不违法或违法筹划。例如,避税筹划就是一种与立税精神相悖的不违法筹划;利用税务机关征管漏洞,把应税收入转为灰色收入达到“节税”目的,则为违法筹划。可见,税收筹划所提供的纳税模式本身可能隐含有与立税精神相悖的不违法以及违法的行为。把税收筹划理解为合理节税是不妥当的。对税收筹划理解的偏差,将不利于人们全面把握税收筹划行为可能带来的负面影响,以及对它实施有效的管理。

2.避税和利用税收征管的灰色地带成为税收筹划的重要手段

在税收筹划中,采用与立税精神相一致的涉税行为,能够获取正常的筹划利益;而若能成功地采用与立税精神相悖的涉税行为,例如,避税甚至是逃税,则能够获取超正常的筹划利益。虽然这种筹划要冒较大的风险,而且筹划成本又比较高,但由于其超正常利益较大,在目前我国的税收筹划中已被广泛地使用,特别是避税筹划。此外,利用税收征管漏洞实施避逃税的情况也比较严重,主要表现为,把应税收入转为灰色收入,利用税务机关对灰色收入的确认困难而达到降低税负的目的。由于目前国家对税务行政司法监督较严密,税务机关在执法程序上必须做到“先取证,后决定”,在未能获取确凿证据之前,往往不能贸然实施行政处理,这无形之中便给筹划者提供了避税的机会。在目前许多论及税收筹划的书刊中,也把避税和灰色地带作为实现税负最低的重要方法来介绍,甚至在许多税收筹划的讲座上也侧重传授这些方法。由于舆论的误导和现行税法和征管存在的漏洞,使避逃税成为当前我国税收筹划的重要手段。

3.税收筹划的专业化程度较高

税收筹划能否实现其税后利益最大化的目标,关键在于:一是能否找出现行税制存在筹划的空间;二是能否利用这些筹划空间以实现税后利益最大化;三是税收筹划提供的纳税方案能否获得税务机关的认可。要做到以上三点,税收筹划者必须对现行税制和纳税人涉税经济行为有充分的了解,对各项税收政策运用所产生的税后收益有正确的评估,以及对筹划中提供的纳税模式的运行效率及其被税务管理当局认可的程度有准确的把握,而这一切都是建立在筹划者较高素质的基础上。由于纳税人普遍缺乏税收筹划应具备的信息和技能,因此,税收筹划活动大多要由专业人员和专门部门进行。纳税人或者根据自身情况组建专门机构,或者聘请税务顾问,或者直接委托中介机构进行筹划。目前不少中介机构已瞄准了税收筹划市场,认为是拓展业务,获取高额利润的良好机遇。税收筹划的专业化,不仅有效地降低筹划成本,使筹划方案更具可操作性,而且还造就了一支税收筹划的专业队伍,推动了税收筹划行业的形成和发展。

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税务筹划征收管理思考

一税收筹划在其运行过程中,具有下列基本特点:

1.税收筹划以追求税后利益最大化为目标

税收筹划作为一种经济行为,其目标在于追求税后利益的最大化。换言之,即使当前税负水平提高,但若能带来税后利益的增加,这种纳税方案还是可取的。虽然税负的降低在很大程度上能带动税后利益的提高,但税负的提高有时候也可以产生同样的效果,例如,在现实生活中存在的税负逆流转,实际上就是一种以提高税负来促进税后利益最大化为特征的税收筹划。这种利益既可以是近期利益,也可以是长远利益。此外,税收筹划过程是围绕着如何充分利用各种有利的税收政策和合理安排税务活动,达到税后利益最大化开展的。人们在筹划过程中使用的方法,可能是合法的,也可能是不违法或者是违法的。这样,筹划的结果便可能出现与立税精神相适应的合法筹划,与立税精神相悖的不违法或违法筹划。例如,避税筹划就是一种与立税精神相悖的不违法筹划;利用税务机关征管漏洞,把应税收入转为灰色收入达到“节税”目的,则为违法筹划。可见,税收筹划所提供的纳税模式本身可能隐含有与立税精神相悖的不违法以及违法的行为。把税收筹划理解为合理节税是不妥当的。对税收筹划理解的偏差,将不利于人们全面把握税收筹划行为可能带来的负面影响,以及对它实施有效的管理。

2.避税和利用税收征管的灰色地带成为税收筹划的重要手段

在税收筹划中,采用与立税精神相一致的涉税行为,能够获取正常的筹划利益;而若能成功地采用与立税精神相悖的涉税行为,例如,避税甚至是逃税,则能够获取超正常的筹划利益。虽然这种筹划要冒较大的风险,而且筹划成本又比较高,但由于其超正常利益较大,在目前我国的税收筹划中已被广泛地使用,特别是避税筹划。此外,利用税收征管漏洞实施避逃税的情况也比较严重,主要表现为,把应税收入转为灰色收入,利用税务机关对灰色收入的确认困难而达到降低税负的目的。由于目前国家对税务行政司法监督较严密,税务机关在执法程序上必须做到“先取证,后决定”,在未能获取确凿证据之前,往往不能贸然实施行政处理,这无形之中便给筹划者提供了避税的机会。在目前许多论及税收筹划的书刊中,也把避税和灰色地带作为实现税负最低的重要方法来介绍,甚至在许多税收筹划的讲座上也侧重传授这些方法。由于舆论的误导和现行税法和征管存在的漏洞,使避逃税成为当前我国税收筹划的重要手段。

3.税收筹划的专业化程度较高

税收筹划能否实现其税后利益最大化的目标,关键在于:一是能否找出现行税制存在筹划的空间;二是能否利用这些筹划空间以实现税后利益最大化;三是税收筹划提供的纳税方案能否获得税务机关的认可。要做到以上三点,税收筹划者必须对现行税制和纳税人涉税经济行为有充分的了解,对各项税收政策运用所产生的税后收益有正确的评估,以及对筹划中提供的纳税模式的运行效率及其被税务管理当局认可的程度有准确的把握,而这一切都是建立在筹划者较高素质的基础上。由于纳税人普遍缺乏税收筹划应具备的信息和技能,因此,税收筹划活动大多要由专业人员和专门部门进行。纳税人或者根据自身情况组建专门机构,或者聘请税务顾问,或者直接委托中介机构进行筹划。目前不少中介机构已瞄准了税收筹划市场,认为是拓展业务,获取高额利润的良好机遇。税收筹划的专业化,不仅有效地降低筹划成本,使筹划方案更具可操作性,而且还造就了一支税收筹划的专业队伍,推动了税收筹划行业的形成和发展。

4.税收筹划受税务机关的监督

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集约化战略下的电力企业税务筹划

摘要:如今,电力企业的经营发展十分重视税务筹划,因为这关系到企业能否发挥出最大效用,提高其经济效益。税务筹划是电力企业发展的刚性需求,其中离不开环境的影响,在集约化战略环境下,企业将税务筹划的管理工作达到了尽善尽美、科学合理的相当程度。基于集约化战略这个前提环境的要求,本文就我国电力集团企业与其税务筹划下的所归属单位作为阐述对象,全方位、多角度的展开要点探讨,提出能完善筹划工作的改革性举措。

关键词:集约化;战略环境;电力企业;税务筹划

近年来,随着“营改增”政策逐步得到落实,加上经济结构不断被完善,我国电力企业的经营战略和运作模式悄然改变,这都归功于集约化战略的环境。属于资金流和技术密集型的电力企业,纳税的种类与项目十分繁杂,因此对处理税务相关工作着实有一定难度系数。为了保证企业能够依法纳税,同时保障企业的经济效益不受影响,甚至依靠集约化战略做出经营发展的正确决策。

一、集约化战略下的电力企业税务筹划

当前,集约化经营实践在企业管理可以理解为将经济效益与社会效益作为经营之根,对企业所持有的生产和经营要素重新优化组合,诸要素主要体现在人、财、物、管理方式等。为实现投入成本尽可能小,投资回报到达最大,企业应在配置生产要素时以统一集中为原则,价值取向以高效为主,勤俭和约束行为辅。集约化战略管理成为了当代集团企业提升效益和效率的指明方向的灯。依据企业战略管控的相关理论,对掌控集团整个发展方向,集团的各部的战略布局、财务预算与支出、投资等事关重大的决策均由企业总部决定,然而这种集权于总部的战略管控集团难免会出现效率低下、战略和风险失去控制以及集团内部管理无序性、子母企业间不绿色竞争等情况。因此为了实现子企业的局部目标,达到集团整体利益最大化,加强集团控制力度很有必要。农业集约化生产精耕细作,用在电力企业表现为把松散无序的管理手段转变成高效、精益求精的集约化运营。着力于解决人力资源、财务计算、物资发放等管理,进而对企业所有资源优化整合,提高了处事效率与经济效益。处于集约化管理背景下的电力企业,税务筹划不再只是专业工作的一部分内容,而是上升为了更高的层面,是一项关乎着企业未来发展的体系工程,企业可持续发展战略体系中不可或缺的部分就是集约化下指导的税务筹划。

二、电力企业税务筹划的要点分析

(一)全局观以集约化战略为基础环境,电力企业的经营在不仅要求投有所得,还要花费最小的成本,获取最大化的收益,生产要素科学、高效合理地被分置在所需领域是关键,对每个税务工作集思广益后做出正确决策,同时管理者还要引导下级养成勤俭节约的价值观,时刻用以约束自己的行为。电力企业要以需定策,适应当前的经济状况的变化,预测未来取向,从而提质增效地改进税务筹划方法,保持企业发展活力。在税务筹划进程中,应具有保全大局的观念,短期无效的利润不予以考虑,把企业目标定位在高处,目光放长远。减少纳税的支出并不只是税务筹划的所有,反观之,恰当且合理的提高分公司的税务成本花费,能提升整个集团经济效益的话,这也不失为一种有效的管理途径。因此电力企业要全方位、多角度的考虑问题,工作重心是致力于集团全局,用整体观念指导税务筹划各项工作进行,有重点的提出可行性优化的税务方案,从而落实了以需定策,实现总体利益最大化的战略目标。

(二)科学技术化我们正处在大数据高速运转的时代,自第三次科技革命后,众多新兴产业依托着信息化这个大平台逐步发展,信息化科学技术手段发挥着核心作用。人工智能逐渐取代传统的人工计算与操作,该信息化自动工作模式在财管和税管方面尤其便利,其工作效率得到明显提升。电子企业用国家电网资源计划系统(ERP)开展税务筹划,数据被计算、分类、储存得更加高效和精准,为企业提供了更为有据可依得辅助决策的平台。电子企业利用ERP,把一个个分散的业务流程串联成一条紧密的业务链接,按照流程顺序对链条实行全过程控制管理。ERP平台受到了许多电力企业的推广与应用,该系统也日渐建成与完善,有了创新性平台的助力,电力企业更新了工作方式以及经营规划,为集约化税务筹划工作带来了新机遇。

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税务师事务所税收筹划涉税风险

摘要:随着社会主义市场经济体制在我国的建立和完善,市场在资源配置中发挥着决定性的作用。而市场和经济环境变化多端,在国家大幅度减税的情况下,部分企业并没有抓住这一机会,及时利用税收优惠这一政策来减少企业的负担压力。所以,税务师事务所在遵循国家法律法规的基础上,对于合理规划企业税收、利用政策制度降低企业税收负担、规避税收风险具有重大意义。企业在激烈的市场竞争中面临着税收环境的变化,一定程度上涉及税收上的风险,间接反映了正确的税收筹划方案是企业竞争的重要内容之一。因此,如何采用有效的措施来筹划和规避涉税风险是税务师事务所重点思考的问题。文章首先从税务师事务所进行税收筹划的重要性入手。其次,分析税收筹划面临的涉税风险。最后,重点阐述筹划税收时规避企业税收风险的有效措施。

关键词:税务师事务所;税收筹划;涉税风险;规避措施

税务师事务所是依法设立,专职从事于税务的中介机构,主要承办法律法规、规章制度的涉税服务和鉴证业务。其相当于企业的人,负责连接纳税人和纳税机关间的桥梁,在企业的税收管理中发挥着不可替代的作用。税务师事务所的税收筹划工作有利于增强企业的税收意识,最大化地规避税收风险,为企业的可持续健康发展提供保障。纳税人也应该遵循国家法规,做到依法纳税,履行义务,这样才能减少业务风险。所以,目前税务师事务所税收筹划的能力重点体现在税收筹划是否合理化、法律化、科学化。税务师事务所的目标在于建立健全内部管理制度,严格控制财务管理,从而对税收进行全面筹划,规避税收风险。

一、税务师事务所税收筹划含义及重要性

税收筹划主要指的是纳税人在遵循税收法律法规的基础上,利用税收优惠政策,在众多税收方案中通过投资、理财、经营、管理等过程提前规划预测出最佳方案,合理避税,降低税费,减少成本,从而使税后的经济利益最大化。税收筹划是公司整体经营发展规划的重要组成部分,既反映了纳税人的需要,同时也是为了适应市场经济环境,公司追求利益最大化的必然结果。企业在遵循“合法合规”的理念前提下,有利于通过税收筹划降低企业税收负担,减少企业的运营成本。税收筹划也是我国企业对税收政策的反应,有利于加强企业对税收政策的理解,更好地处理风险带来的问题。

二、税务师事务所税收筹划的涉税风险

根据税务师事务所税收筹划的具体情况来看其涉税风险主要分为三类。

(一)法律层面上的风险

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探究建筑企业增值税税务筹划

摘 要:增值税在增加企业经济效益的同时,也给建筑企业带来较大的税务筹划难度。因此,增值税税务筹划管理不仅是建筑企业税务管理的重要内容,同时也是提升企业综合效益的关键。本文指出建筑企业在税务筹划中存在的纳税主体及发票税率不同、结算方式不同影响进项抵扣、税务筹划方案不合理、商业模式不同使得企业税负不减反增增等诸多问题。这些问题在增加企业税负压力的基础上,限制了企业的发展。对此,建筑企业在增值税税务筹划中应加强税务票据管理,积极开展进项抵扣计算和税务筹划工作,以此减少税负压力,促进企业持续、稳定发展。

关键词:建筑企业;增值税;税务筹划

建筑企业是我国市场经济发展的重要推动力,能够给国家带来较大的税收收入。营改增背景下,积极开展企业增值税筹划,能进一步优化建筑企业税务成本管理模式,提升企业管理能力与市场竞争能力;同时增值税税务筹划能优化企业资金使用效率,减少企业成本支出,确保企业经济效益稳步增长。此外加强增值税税务筹划管理,能在降低企业税务风险的基础上,优化企业生产,促进企业持续稳定发展[1]。但现实情况是,建筑企业存在重业务轻税务筹划管理的问题,在增值税税务筹划层面,首先要确保取得合规的增值税专用发票、及时完成相关抵扣、做好经济纳税等基本要求,其次要考虑在此基础上进行相关筹划工作、合理节税。当然,当前部分企业税务筹划还存在一定缺陷,新时期有必要创新建筑企业增值税税务筹划,进一步减小企业压力和经营成本。

一、建筑企业增值税税务筹划问题

(一)纳税主体及发票税率不同

1.增值税专用发票与税率的选择建筑企业增值税税务筹划首先需要考虑两个层面。第一个层面是建筑企业的上游存在一般纳税人、小规模纳税人两个主体,而一般纳税人与小规模纳税人的税率相差较大,因此在签订合同时,建筑施工企业应尽量要求上游为增值税一般纳税人,并开具增值税专用发票,确保“三流”一致,既降低企业的税负,也降低企业的涉税风险。第二个层面是建筑企业可以取得的增值税专用发票(含前述增值税一般纳税人和小规模纳税人)主要税率有1%、3%、6%、9%、13%等数档,这就要求建筑企业在选择上游供应商时,综合考虑成本与发票税率给企业带来的整体成本负担,做出选择决策,以企业的利益最大化为原则来作出决定。2.计税模式对建筑企业的影响与综合选择根据营改增的相关要求及现行税法规定,营改增时的“老项目”可选择简易计税方式。由于部分工程项目工期较长,在2016年4月30日“营改增”前存续的项目,如果简易计税优于一般计税方式,则企业便可以选择简易计税方式降低税负。甲供工程项目或清包工则主要是根据工程项目的实际情况进行判断能否选择简易计税,这些都需要企业的财税人员根据项目实际情况与合同签署情况进行具体判断与分析后选择。无论是纳税人及增值税税率等方面的考虑,还是计税模式的选择,都需要构成相应的形式要件才能满足纳税筹划的实现,因此企业的业务、法务与财务等相关部门都应积极参与,通过合同签署的方式予以确认。

(二)分包结算影响进项税的抵扣

现阶段,建筑工程项目施工中存在较为广泛的分包问题,其不仅包含工程分包,而且还涉及劳务分包;从税务管理层面来看,现阶段的分包结算管理并不完善,这使得进项税抵扣不及时,间接增加了企业的税负压力。一方面,在建筑企业管理中,分包结算管理的制度不够完善,这大大延缓了工程项目结算管理的进程;另一方面,建筑企业存在一定的挂靠行为,该行为对建筑企业增值税税务筹划具有较大影响。要注意的是,建筑企业的特殊性质也会对税务筹划工作造成影响,仅以建筑企业成本费用中的劳务费为例,采用流动农民工和劳务外包是建筑企业常见的两种用工模式,这两种方式下,人工成本以工作表反映出来,无法抵扣销项税务,对后期税务筹划工作的开展造成较大影响。[2]

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农产品增值税税收筹划论文

一、农产品的税务筹划策略

1、减小税基额度

税基式筹划是指通过缩小税基的形式来获取税收负担减轻的方法。一般来说,税额的大小和税基是相互成比率的。税基小纳税负担就轻,因此,农产品在进行具体的税务筹划过程中,要按照不同的筹划方式来最大限度的降低税基,以便减轻企业的纳税负担。

2、降低适用税率

税率式筹划是指农产品通过税率的降低来达到减轻纳税负担的目的。一般来说,在其他条件确定的情况下,纳税负担程度和税率的大小呈现了正向关系。因此,农产品需要根据税额的不同而进行税务筹划。税率低,应纳税额就少,税后利益多;但是,税率低,不一定等于税后利益最大化。农产品需要根据不同的税负点进行合理的税务筹划。例如:某农产品加工企业收购免税农产品一批,农产品收购发票上注明的价款为50000元,企业经加工后销售,售价分别为55000元、56500元(均为含税价格),按55000元(毛利率为10%)销售,进项税额为:50000x13%=6500,销项税额为:55000/(1+13%)x13%=6327.4,应纳税增值税额为:6327.4-6500=-172.6(元),增值税为负税率;按56500元(毛利率为13%)销售,进项税额为:50000x13%=6500销项税额为:56500/(1+13%)x13%=6500,应纳税增值税额为:6500-6500=0(元),增值税为零税率。

3、减少应纳税额

税额式筹划是指农产品通过减少税收负担的形式来获得税收减免。例如,在进行农产品收购活动中,假设一项农产品的市场价格是1万元,如果在进行销售活动中,开具了的农产品收购发票,那么对方的进项税额就可以是10000xl3%=1300(元),而如果开具的是增值税专用发票进行抵扣的情况下,为10000/(1+13%)x13%=1150(元),从以上的计算中我们可以看到农产品收购发票抵扣的增值税进项税额要高于增值税专用发票可以抵扣的,因此农产品收购企业就更倾向于幵具农产品收购发票,通过销售活动的纳税筹划,可以减轻购买方的增值税纳税负担,进而可以提高农产品销售价格。

二、农产品税务筹划应注意的问题

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税收筹划税收征管

税收筹划在其运行过程中,具有下列基本特点:

1.税收筹划以追求税后利益最大化为目标

税收筹划作为一种经济行为,其目标在于追求税后利益的最大化。换言之,即使当前税负水平提高,但若能带来税后利益的增加,这种纳税方案还是可取的。虽然税负的降低在很大程度上能带动税后利益的提高,但税负的提高有时候也可以产生同样的效果,例如,在现实生活中存在的税负逆流转,实际上就是一种以提高税负来促进税后利益最大化为特征的税收筹划。这种利益既可以是近期利益,也可以是长远利益。此外,税收筹划过程是围绕着如何充分利用各种有利的税收政策和合理安排税务活动,达到税后利益最大化开展的。人们在筹划过程中使用的方法,可能是合法的,也可能是不违法或者是违法的。这样,筹划的结果便可能出现与立税精神相适应的合法筹划,与立税精神相悖的不违法或违法筹划。例如,避税筹划就是一种与立税精神相悖的不违法筹划;利用税务机关征管漏洞,把应税收入转为灰色收入达到“节税”目的,则为违法筹划。可见,税收筹划所提供的纳税模式本身可能隐含有与立税精神相悖的不违法以及违法的行为。把税收筹划理解为合理节税是不妥当的。对税收筹划理解的偏差,将不利于人们全面把握税收筹划行为可能带来的负面影响,以及对它实施有效的管理。

2.避税和利用税收征管的灰色地带成为税收筹划的重要手段

在税收筹划中,采用与立税精神相一致的涉税行为,能够获取正常的筹划利益;而若能成功地采用与立税精神相悖的涉税行为,例如,避税甚至是逃税,则能够获取超正常的筹划利益。虽然这种筹划要冒较大的风险,而且筹划成本又比较高,但由于其超正常利益较大,在目前我国的税收筹划中已被广泛地使用,特别是避税筹划。此外,利用税收征管漏洞实施避逃税的情况也比较严重,主要表现为,把应税收入转为灰色收入,利用税务机关对灰色收入的确认困难而达到降低税负的目的。由于目前国家对税务行政司法监督较严密,税务机关在执法程序上必须做到“先取证,后决定”,在未能获取确凿证据之前,往往不能贸然实施行政处理,这无形之中便给筹划者提供了避税的机会。在目前许多论及税收筹划的书刊中,也把避税和灰色地带作为实现税负最低的重要方法来介绍,甚至在许多税收筹划的讲座上也侧重传授这些方法。由于舆论的误导和现行税法和征管存在的漏洞,使避逃税成为当前我国税收筹划的重要手段。

3.税收筹划的专业化程度较高

税收筹划能否实现其税后利益最大化的目标,关键在于:一是能否找出现行税制存在筹划的空间;二是能否利用这些筹划空间以实现税后利益最大化;三是税收筹划提供的纳税方案能否获得税务机关的认可。要做到以上三点,税收筹划者必须对现行税制和纳税人涉税经济行为有充分的了解,对各项税收政策运用所产生的税后收益有正确的评估,以及对筹划中提供的纳税模式的运行效率及其被税务管理当局认可的程度有准确的把握,而这一切都是建立在筹划者较高素质的基础上。由于纳税人普遍缺乏税收筹划应具备的信息和技能,因此,税收筹划活动大多要由专业人员和专门部门进行。纳税人或者根据自身情况组建专门机构,或者聘请税务顾问,或者直接委托中介机构进行筹划。目前不少中介机构已瞄准了税收筹划市场,认为是拓展业务,获取高额利润的良好机遇。税收筹划的专业化,不仅有效地降低筹划成本,使筹划方案更具可操作性,而且还造就了一支税收筹划的专业队伍,推动了税收筹划行业的形成和发展。

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